Мы, волонтёры, редко пишем от лица хозяев. Но у нас есть особенный случай. Это рассказ о нашей бывшеприютской собаке Берте.
Берта прожила в приюте больше 10 лет. Это целая жизнь, которая прошла в вольере. Мы уже не надеялись, что кто-то обратит внимание на её седую морду и спокойный, уставший взгляд. Но про себя мы загадали, что её старость будет не в приюте, а в любви и дома. Что будет загородный дом, тишина, крыльцо дома и ночи, полные звёзд. Чтобы она наконец поняла, что такое «дом».
И случилось чудо! Мы показали Берту одной семье. Просто показали. И они... влюбились. С первого взгляда. Так у Берты появилась Семья. Мария и Виктор, их дети и внуки. Мы немного боялись. Пожилая собака — это не щенок. Это лекарства, это осторожность, это «не бегает, как раньше». Но эта семья оказалась теми, кого мы загадывать для Берты. Берта уехала. Впервые за десять лет она вышла за ворота приюта не на прогулку — а домой. А дальше было почти три года настоящей собачьей жизни. Берта ходила к врачу, спала на мягком местечке в доме, и она начала играть! Она жила в загородном доме. И иногда ночами Мария выходила с ней на крыльцо — смотреть на звёзды. Так, как мы когда-то загадали.
Несколько месяцев назад Берты не стало. Она ушла в кругу своей семьи, на своей лежанке, в тепле, услышав последние слова: «Мы тебя любим, девочка». Мы пишем это не для слез. Мы пишем это для благодарности. Мария, Виктор, спасибо вам за то, что вы не испугались. Спасибо за фото, за звонки, за вашу доброту и за то, что вы всегда были на связи. Вы — пример для всех, кто боится взять старенькую собаку из приюта.
Посмотрите на наших старичков на сайте. Не бойтесь седой шерсти и неторопливой походки. Брать пожилую собаку — это не обуза. Это честь. Они не будут с вами 15 лет. Но эти 2-3-5 лет, которые они проведут с вами, станут самыми важными годами в их судьбе.
Подарите кому-то такую же «ночь со звёздами на крыльце»
П
О
И
С
К








